• Accueil
  • Programme des conférences

Partager

Programme des conférences et ateliers thématiques du forum SportColl 2018

Liste des intervenants des conférences et des ateliers thématiques du forum SportColl 2018
(la liste des intervenants est susceptible d'évoluer)

Mardi 6 février 2018

14h30 > 16h30 : Plénière d’ouverture


  • Philippe Saurel – Maire de Montpellier - Président de Montpellier Méditerranée Métropole
  • Claude Atcher – Directeur du comité de candidature pour l'organisation de la Coupe du monde de rugby 2023
  • Sébastien Chabal – Ambassadeur de France 2023
  • Marc Sanchez – Président de l’ANDES - Maire de Lavelanet
  • Nicolas Rouquairol – Vice-président de l’ANDIISS - Directeur des sports et de la jeunesse de la ville d’Agde
  • David Lazarus – Co-président du groupe de travail Sports de l’AMF - Maire de Chambly
  • Joël Bruneau – Référent sport à France urbaine - Maire de Caen - Président de la Communauté urbaine de Caen la mer
  • Stephan Rossignol – Membre du bureau exécutif de l'APVF - Maire de la Grande Motte - Président de la Communauté d'agglomération du Pays de l'Or
  • Docteur Christian Bénézis – Président de la FNOMS
  • Eric Daligault – Co-président de l'UNION sport & cycle - Directeur général de KOMPAN

17h > 17h45 : Conférence


Thème : L'égalité Femme/Homme dans le sport : dépassons les limites !

17h45 > 18h30 : Conférence


Thème : Le déploiement des politiques fédérales en régions
  • André Giraud – Président de la Fédération Française d’Athlétisme
  • Jean-Pierre Siutat – Président de la Fédération Française de Basketball

Mercredi 7 février - Session du matin
Thème : Développement et diversification des pratiques sportives

9h > 10h30 : Conférence


Thème : Développement des pratiques sportives : regards croisés des acteurs
  • Nicolas Rouquairol – Vice-président de l'ANDIISS - Directeur des sports et de la jeunesse de la ville d’Agde
  • Philippe Machu – Président de l'UFOLEP
  • Dominique Charrier – Maître de conférence à l'UFR STAPS de l'Université Paris Sud

11h > 12h30 : Ateliers thématiques


Atelier 1 : Impacts des aides publiques sur l'emploi sportif local
  • Thierry Braillard – Avocat, ancien Secrétaire d’État chargé des sports
  • Florent Chayet – Président de la Fédération Française de Badminton
  • Olivier Bénézis – Directeur de Profession Sport & Loisirs Hérault
  • Fédéric Monin – Directeur du CFA Sport Méditerranée

Atelier 2 : Sport, bien être et santé
  • Docteur Christian Bénézis – Président de la FNOMS
  • Docteur Jackie Benoist – Médecin au sein du CROS Languedoc-Roussillon
  • Marie-Liesse Dovergne – Directrice efFORMip
  • Romain Lepinay – Gérant du cabinet SP2Consulting

Atelier 3 : Développement des pratiques sportives et ruralité
  • Marc Sanchez – Président de l’ANDES - Maire de Lavelanet
  • Laurent Petrynka – Directeur national de l'UNSS
  • Jacky Woock – Vice-Président du CDOS du Tarn

Mercredi 7 février - Session de l'après-midi
Thème : Equipements sportifs : entre contraintes financières et perpétuelle adaptation

14h15 > 15h : Présentation de la Filière Sport par le Ministère des Sports


  • Depuis le 23 mars 2016, 250 entreprises (du grand compte à la start-up), quatre ministères (Sport, Economie et finances, Action et comptes publics, Europe et affaires étrangères), une dizaines d'opérateurs publics et de nombreuses fédérations et ligues sportives animent le collectif de la Filière Sport et mettent en œuvre une série d'actions destinées à structurer le secteur de l'économie du sport afin de permettre aux entreprises françaises de prendre pleinement part à la croissance générée par ce secteur d'activité au niveau mondial.
    Dans le cadre de sa feuille de route pour 2017-2018, la Filière Sport a entrepris un tour de France pour présenter cette démarche aux acteurs économiques, institutionnels et sportifs dans les territoires et les opportunités qu'elle recèle en matière de structuration et de développement de l'écosystème.

15h > 16h30 : Conférence


Thème : Modernisation et réhabilitation des équipements sportifs
  • Bernard Giudicelli – Président de la Fédération Française de Tennis
  • Jean-Marc Sentein – Président de l'ANDIISS - Directeur des sports et de l’événementiel de la ville de Muret
  • Mael Besson – Chef de la Mission sports et développement durable au Ministère des Sports
  • Pierre Guyard – Directeur des relations institutionnelles d'ENGIE-COFELY
  • Fabrice Renoir – Directeur de l'agence sud de France de Baudin Châteauneuf

17h > 18h30 : Ateliers thématiques


Atelier 1 : Evolution des modèles de financement des équipements sportifs
  • Arielle Piazza – Présidente du CNDS
  • Roselyne Bienvenu – Maire adjointe aux sports d'Angers - Vice-présidente d'Angers Loire Métropole
  • Nicolas Blanc – Président de Sport Value

Atelier 2 : Projets de rénovation d'équipements sportifs
  • Christian Detranchant – Membre du comité directeur de la Fédération Française de Judo
  • Virgille Caillet – Délégué général de l'UNION sport & cycle
  • Thomas Riffaud – Sociologue à l'Université de Montpellier

Atelier 3 : Sport de nature et tourisme
  • Stephan Rossignol – Membre du bureau exécutif de l'APVF - Maire de la Grande Motte - Président de la Communauté d'agglomération du Pays de l'Or
  • Olivier Gui – Global running manager à la Fédération Française d'Athlétisme
  • Francis Gaillard – Responsable du Pôle ressources national sports de nature au Ministère des Sports
  • Olivier Bessy – Professeur à l'Université de Pau et des Pays de l'Adour

Jeudi 8 février
Thème : Innovations et impacts territoriaux

9h > 10h30 : Conférence


Thème : Evènements sportifs et développement économique par le sport : symboles d'une réussite territoriale ?
  • Alain Bertholom – Président de la Fédération Française de Lutte
  • Eric Adamkiewicz – Maître de conférences à l'Université Toulouse III - Paul Sabatier

11h > 12h30 : Ateliers thématiques


Atelier 1 : Innovations et développement économique par le sport
  • Armelle Daam – Directrice générale du CNDS
  • Arnaud Roussel – Président de Comiti

Atelier 2 : Le bénéfice des JO 2024 et des grands événements dans tous les territoires : impacts et appropriations
  • Stéphane Janneau – Président du Comité Départemental Handisport de l'Hérault
  • Christophe Lepetit – Responsable des études économiques au Centre de Droit et d’Économie du Sport de Limoges

Atelier 3 : L'e-communauté sportive
  • Dominique Fontanon – Secrétaire général de la Fédération Française de Squash - Président de la Ligue Occitanie de Squash
  • Julien Vidal – Co-fondateur de Start or Not
  • Alexandre Gandoin – Responsable commercial France de Myrtha Pools